Грузия предоставит убежище христианам-ассирийцам из Сирии

ТБИЛИСИ. Грузинский государственный министр по вопросам диаспор Гела Думбадзе и президент Международного национального ассирийского конгресса Грузии Давид Адамов обсудили накануне вопрос предоставления убежища в Грузии христианам-ассирийцам из Сирии.

С тех пор как группировка "Исламское государство" (ИГ) завоевала часть территории Северного Ирака летом 2014 года, более 1,8 миллиона иракцев, многие из которых христиане, стали беженцами. Позже действия ИГ перекинулись на северо-восток Сирии. По данным представителей ассирийской общины, банда численностью более полутора тысяч человек расправилась с десятками жителей, более 200 ассирийцев были похищены. В ходе нападения боевики ИГ сожгли две древнейшие церкви.

"Они ждут конкретного заявления, что Грузия готова принять у себя часть ассирийцев, хотя бы детей, после чего будут предприняты конкретные действия", - приводит РИА "Новости" слова Думбадзе, отметившего также, что присутствовавший на встрече священник Грузинской Православной Церкви отец Серафим заявил, что к духовенству обратились уже 500 грузинских семей, которые готовы усыновить ассирийских детей.

По словам Адамова, планируется создание специального комитета, который будет рассматривать вопросы размещения в Грузии ассирийских христиан. Кроме того, грузинская сторона рассматривает вопрос о предоставлении ассирийским детям возможности отдохнуть в Грузии.

Широкая экспансия ИГ, захватившего значительную территорию Ирака и Сирии, стала одной из главных мировых проблем 2014 года. Группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласила на захваченных территориях халифат и стремится расширять свои приобретения. Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также иракские и сирийские курды. В результате боевых действий несколько тысяч мирных жителей погибли, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч находятся в заложниках у ИГ.
Форумы