Православная Болгария встретила Светлое Христово Воскресение

В храме Александра Невского в Софии торжественное богослужение возглавил Патриарх Неофит

СОФИЯ. Православная Болгария встретила Светлое Христово Воскресение. В кафедральном храме-памятнике св. князя Александра Невского в Софии состоялось торжественное богослужение, сообщает официальный сайт Болгарской Патриархии.

Перед началом ночной Пасхальной службы в храм была доставлена лампада с Благодатным огнем, который привезла специальная делегация Болгарской Православной Церкви во главе с митрополитом Ловчанским Гавриилом, посетившая Иерусалим в Страстную Субботу.

Торжественную службу возглавил Патриарх Болгарский и митрополит Софийский Неофит. Ему сослужили Тивериопольский епископ Тихон, Браницкий епископ Григорий, архим. Герасим, главный секретарь Синода, и храмовое духовенство.

В богослужении в главном храме Болгарии приняли участие президент Болгарии Росен Плевнелиев, бывший Болгарский царь Симеон ІІ, глава Дирекции по вероисповеданиям совета министров Болгарии Е. Велинов и др.

На установленном перед храмом подиуме Патриарх Неофит прочел Пасхальное Евангельское чтение, возвещающее Христово Воскресение, а затем при звоне всех колоколов трижды провозгласил «Христос воскресе!», многочисленные жители города, собравшиеся вокруг храма, ответили: «Воистину воскресе!».

В своем Пасхальном обращении Патриарх Болгарский Неофит призвал всех бережно хранить Пасхальную радость. «Храните и поддерживайте в своих сердцах и в душах этот пламень радости Воскресения, который впервые воспламенился возле опустевшего гроба и продолжает и сегодня загораться в каждой верующей душе, познавшей и возлюбившей своего Спасителя с любовью, с которой и Он нас возлюбил и ради нас предал Себя Самого».

Глава Болгарского правительства Бойко Борисов поздравил всех болгар с Пасхой на своей странице в Фейсбук: «В разные периоды истории нашими именно непреходящие ценности Христианства помогали нашему народу сохранить свою идентичность и культуру. Деяния Христа должны служить для нас примером, которому мы всегда должны следовать. Пусть эти светлые дни вдохновят нас делать больше добра и помнить, насколько важно любить своих ближних».

Форумы