• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

Боевики ИГИЛ потребовали 100 млн. долларов за похищенных в феврале христиан

В руках исламистов находится от 250 до 300 ассирийцев

ДАМАСК. Боевики ИГИЛ потребовали 30 млн долларов в качестве выкупа за захваченных в плен несколько сотен заложников христиан в Сирии. В руках исламистов находится от 250 до 300 ассирийцев.

Во время продолжающихся переговоров между ИГИЛ и руководством ассирийской общины террористы потребовали по 100 тыс. долларов за каждого похищенного.

"Они знают, что мы не можем найти такие деньги, они надеются, что нам помогут другие общины и страны", — рассказал один из чиновников в интервью FOX NEWS.

Из захваченных 23 февраля в северной провинции Хасаке христиан на сегодняшний день освобождены 23 заложника. Остальные остаются в плену.

Причины, по которым боевики освободили часть заложников, пока не ясны. По словам некоторых из них, им запретили возвращаться в свои дома в Сирии и приказали покинуть страну.

23 февраля в результате скоординированного рейда на 35 ассирийских деревень в провинции Хасаке были убиты 9 ассирийцев, защищавших свои дома, многие взяты в плен.

ИГИЛ использует заложников- христиан в качестве живого щита во время военных операций. Большие группы пленных перевозят в районы интенсивных боев против курдских и христианских ополчений.

Оставшихся на завоеванных территориях христиан вынуждают принять ислам или платить джизью, похищают и продают за выкуп.

Форумы