Папа Франциск почтил память жертв геноцида армян в Османской Турции

Геноцид армян 1915 г. «открывает перед нами темноту тайны беззакония», сказал понтифик

ВАТИКАН. Геноцид армян 1915 г. «открывает перед нами темноту mysterium iniquitatis (тайны беззакония)», сказал Папа Франциск 9 апреля во время встречи с группой епископов Армянской католической церкви, сообщили в Пресс-службе Ватикана.

Армянские епископы прибыли в Рим для участие в церемонии, запланированной на 11 апреля, в ходе которой понтифик объявит св. Григория Нарекаци «доктором Церкви». Папа Римский пожелал, чтобы эта церемония состоялась во время праздника Божественного Милосердия, которым в католической традиции заканчивается пасхальная Светлая неделя.

Папа Римский отдал дань уважениям армянскому народу, «принятие которым Христианства в 301 г. положило начало долгой и славной истории», в ходе которая армяне внесли значительны вклад в «замечательное наследие духовности и культуры».

Вспоминая жертв геноцида армян в Османской империи, Папа Франциск отметил, что сегодня многие армянские христиане, живущие в диаспоре, прежде всего — на Ближнем Востоке, снова находятся в опасности, особенно в таких в местах, как Алеппо (Сирия).

Папа Франциск выразил большой интерес к экуменическим переговорам между Армянской католической и монофизитской Армянской Апостольской Церквями, отметив, что «экуменизм крови» был уже достигнут через мученичество и преследование, которое имело место сто лет назад.

Форумы