Патриарх Варфоломей выступил с заявлением о «праве человека на воду и санитарию»

«Вода — фундаментальное право человека, которое должно быть доступно для всех людей», — заявил Патриарх

СТАМБУЛ. Патриарх Константинопольский Варфоломей выступил с заявлением относительно «права человека на воду и санитарию», которое опубликовано на официальном сайте Константинопольской Патриархии.

«Вода — фундаментальное право человека, которое должно быть доступно для всех людей независимо от расы, пола, этнической принадлежности, социально-экономического статуса или любого другого аспекта дискриминации», — заявил Патриарх Варфоломей.

«Как можем мы – как рациональные и ответственные люди – позволить более чем четверти населения мира не иметь доступа к безопасной питьевой воде, в то время как почти половина населения мира не имеет адекватной санитарии?» — риторически вопросил глава Константинопольской Православной Церкви.

«Мы просим крупные корпорации и компании изыскать альтернативные средства производства, которые бы не загрязняли ресурсы нашей планеты и не вредили им ради простой прибыли. Мы молимся о мире во всем мире, особенно на Ближнем Востоке, где вода используется как оружие преследования и разрушения», — подчеркнул «Зеленый Патриарх».

Форумы