Коптская Церковь подтвердила запрет на паломничества в Иерусалим

Запрет на посещение территорий Израиля был выражением солидарности коптов с палестинцами
КАИР. Запрет на посещение коптами Иерусалима, введенный в 1979 году покойным Патриархом Шенудой III, остается в силе. Об этом заявил официальный представитель Коптской Церкви священник Бутрос Халим.
 
Эти слова прозвучали в ответ на выступление одного из лидеров палестинского движения ФАТХ Хазима Абу Шенаба, который недавно высказал мнение, что запрет, введенный Папой Шенудой, сегодня неуместен. В тот момент, когда он вводился, считает Абу Шенаб, запрет на посещение территорий, подконтрольных Израилю, был выражением солидарности коптов с палестинцами. Теперь ситуация изменилась, и чем больше христианских паломников стекается в Иерусалим – особенно на Страстную неделю и на Рождество, – тем благотворнее это отражается на материальном и духовном состоянии палестинских арабов.
 
В прошлом году паломничество 90 коптов в Святую Землю в дни Страстной недели дали повод предположить, что запрет будет снят. Однако по словам представителя Коптской Церкви, запрет останется в силе до тех пор, пока Иерусалим могут свободно посещать граждане Египта, состоящие в движении «Братья-мусульмане».
Форумы