В Томске открыли после реконструкции мечеть, построенную 110 лет назад

В торжественной церемонии приняли участие губернатор Томской области Сергей Жвачкин и спикер парламента Чечни
ТОМСК. Торжественное открытие после длительного восстановления Красной соборной мечети состоялось в Томске в пятницу.
 
Мечеть вновь стала градостроительной доминантой одного из самых старых районов Томска - Татарской слободы, высота минарета достигает 44 метров. В мечети могут одновременно разместиться до 900 человек.
 
В торжественной церемонии приняли участие губернатор Томской области Сергей Жвачкин и спикер парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов.
 
"Сегодня мы восстанавливаем историческую справедливость: возвращаем нашим мусульманам мечеть, а всем томичам - жемчужину старинного сибирского города Томска", - сказал губернатор.
 
Красная мечеть была построена в 1904 году на средства местных мусульман. В 1931 году она была передана под кинозал, а в дальнейшем - под призывной пункт и один из цехов ликеро-водочного завода. В 2003 году полуразрушенное здание было возвращено верующим, его реконструкция началась в 2011 году на средства общественного фонда имени Ахмата Кадырова - всего было выделено более 70 млн. рублей.
 
В свою очередь Д.Абдурахманов передал томичам поздравление главы Чечни Рамзана Кадырова и пригласил главу региона посетить республику.
Форумы