В Национальной галерее в Лондоне проходит выставка работ Эль Греко

В центре экспозиции — «Распятие с двумя донаторами» из собрания Парижского Лувра

ЛОНДОН. В Национальной галерее в Лондоне проходит выставка живописных работ великого испанского мастера греческого происхождения Доменико Теотокопули, более известного под именем Эль Греко.

Как сообщает интернет-сайт Национальной галереи, в центре экспозиции — знаменитый запрестольный образ «Распятие с двумя донаторами» из собрания Парижского Лувра. Рядом с ним представлены другие шедевры Эль Греко, хранящиеся в коллекции Национальной галереи в Лондоне.

Среди них представленных работ — «Моление о Чаше». Картина, которая хранится в собрании Национальной галереи, демонстрируется рядом с другим вариантом полотна на ту же тему из частной коллекции. Последняя выставлена для публичного обозрения впервые за последние 25 лет.

Шесть демонстрируемых на выставке картин наглядно показывают стилистическое развитие Эль Греко и дают представление о полном спектре работ, которые он предпринимал — от небольших картин и работ, предназначенных для частной домашней обстановки («Поклонение имени Иисуса», «Христос, изгоняющий торговцев из Храма» и «Моление о Чаше») до огромных запрестольных образов, предназначенные для размещения в церковном интерьере («Распятие с двумя донаторами»).

Форумы