Папа Римский и канцлер Германии обсудили ситуацию на Украине

Папа Франциск в субботу, 21 февраля 2015 г., принял в Ватикане канцлера Германии Ангелу Меркель

ВАТИКАН. Папа Франциск в субботу, 21 февраля 2015 г., принял в Ватикане канцлера Германии Ангелу Меркель.

Официальное коммюнике, распространенное Пресс-службой Ватикана по итогам состоявшейся встречи, сообщает, что она прошла в сердечной атмосфере.

Германский лидер и глава Католической Церкви обменялись мнениями по ряду вопросов, сосредоточившись на темах борьбы с бедностью и международных кризисов, включая конфликт на востоке Украине. В ходе переговоров также были затронули такие вопросы, как роль женщин в развивающихся странах и проч. Обсуждалась повестке дня Германии для предстоящего саммита G7, который пройдет в Баварии в июне этого года.

После папской аудиенции Ангела Меркель сказала журналистам, что конфликт на Восточной Украине был в центре обсуждения во время ее встречи с Папой Римским. Она отметила, что понтифик оказал «большую поддержку» инициативам, направленным на «решительный и настойчивый» поиск мирного решения.

Папа Франциск подарил Ангеле Меркель медальон, изображающий св. Мартина Турского, отдающего свой плащ нищему, сказав, что следует чаще напоминать мировым лидерам, что их работа состоит в том, чтобы «защищать своих бедных».

Со своей стороны, Ангела Меркель вручила Папе Римскому CD с музыкой Иоганна Себастьяна Баха и пожертвование, чтобы помочь детям, затронутым конфликтами на Ближнем Востоке.

После аудиенции у Папы Франциска, второй с начала его понтификата, Ангела Меркель также встретилась с госсекретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролином и секретарем Ватикана по отношениям с государствами архиепископом Ричардом Галлахером.

Форумы