В Софии отметили 65-летие кончины архиепископа Серафима (Соболева)

Патриарх Неофит принял делегацию Русской Церкви во главе с митрополитом Саратовским Лонгином

СОФИЯ. Болгарский Патриарх Неофит принял представителей Русской Православной Церкви, сообщает официальный сайт Болгарской Патриархии. Делегация Русской Православной Церкви во главе с митрополитом Саратовским и Вольским Лонгином находилась в Софии для участия в мероприятиях в честь 65-летия со дня смерти архиепископа Богучарского Серафима (Соболева, 1881–1950).

Встреча состоялась 13 февраля в Патриаршей резиденции. В ней также приняли участие митрополиты Варненский и Великопреславский Иоанн и Неврокопский Серафим, епископ Браницкий Григорий, главный секретарь Синода БПЦ архимандрит Герасим и глава Синодального богослужебного отдела архимандрит Дионисий.

Патриарх Неофит приветствовал гостей из России. Митрополит Лонгин, который является воспитанником Софийской духовной академии св. Климента Охридского, поделился воспоминаниями об обучении в ней в тот период, когда будущий Патриарх Неофит был её ректором. Во время встречи также были обсуждены вопросы религиозного образования в светских училищах и храмах и рассмотрены возможности обмена студентами.

В завершение встречи Патриарх Неофит пожелал успеха при проведении мероприятий в честь 65-летия смерти архиепископа Серафима (Соболев) и пожелал, чтобы такие мероприятия стали ежегодными.

Утром 13 февраля, в Родительскую вселенскую субботу, торжественная поминальная Литургия в память архиепископа Серафима была отслужена в Русском храме свт. Николая Чудотворца в Софии, в крипте которой владыка похоронен. Литургию возглавил глава делегации РПЦ митрополит Лонгин. Ему сослужили митрополиты Варненский и Велико-Преславский Иоанн и Неврокопский Серафим, настоятель Русского подворья в Софии архимандрит Филипп (Васильцев) и другие священнослужители. На Литургии присутствовали митрополиты Видинский Доментиан, Велико-Тырновский Григорий и главный секретарь Синода БПЦ архимандрит Герасим.

На службе присутствовали представители Посольства РФ в Софии, директор Русского культурно-информационного центра, декан Богословского факультета Софийского университета и многочисленные верующие. С проповедью, посвященной жизни и служению архиепископа Серафима, к собравшимся обратился прот. Кирилл Попов.

«Думаю, что благословения архиепископа Серафима сегодня укрепляет многих людей, как русских, так и болгар. Для болгар он давно национальный святой... Это из одно из невероятных явлений в жизни Церкви, когда люди чувствуют в непосредственной близости дыхание святости», — сказал после службы митрополит Лонгин.

После службы все спустились в крипту храма и поклонились гробу владыки Серафима и попросили его ходатайства перед Богом.

Форумы