В Москве хотят пустить мобильные мечети-прицепы для совершения намаза

Достаточно будет лишь оставить заявку на соответствующем сайте, "и мечеть сама подъедет к указанному месту"
МОСКВА. Мобильная мечеть может появиться в российской столице.
 
"Сегодня два миллиона мусульман Москвы вынуждены довольствоваться только четырьмя действующими мечетями в Москве. Ритм современного города и малая вместимость храмов не позволяют правоверному мусульманину всегда вовремя совершать очередной намаз. Мы видим решение этой проблемы в мобильной мечети", - заявил инициатор проекта Айрат Касимов в релизе, поступившем в "Интерфакс-Религия". 
 
По его словам, достаточно будет лишь оставить заявку на соответствующем сайте, "и мечеть сама подъедет к указанному месту".
 
Мечеть будет представлять из себя прицеп с оборудованным помещением для совершения омовения, а также сам мини-молельный зал. Внутри прицепа также будет размещено фастфуд-кафе.
 
На реализацию проекта, по подсчетам инициаторов, необходимо более миллиона рублей. 850 тысяч из них они планируют собрать при помощи краудфандинга - на сайте "Boomstarter" уже организован сбор средств.
 
В дальнейшем планируется запуск восьми таких мечетей, шесть из которых будут стационарными, две - курсирующими по городу.
Форумы