Из Черногории выдворен священник Сербской Православной Церкви

Из Черногории выдворен протоиерей Велимир Джомич, являющийся гражданином Сербии

ПОДГОРИЦА. Из Черногории выдворен священник Сербской Православной Церкви Велимир Джомич, сообщает официальный сайт Сербской Патриархии.

Министерство внутренних дел Черногории 7 февраля выдвинуло требование, чтобы протоиерей Велимир Джомич, священник Сербской Православной Церкви, служащий в соборе Воскресения Христова в Подгорице, в течение 18 часов покинул пределы страны. Это требование основано на заключении Совета государственной безопасности Черногории о том, что деятельность отца Велимира, который является гражданином Сербии, якобы представляет опасность для безопасности Черногории.

Отцу Велимиру вменяются в вину критические высказывания в адрес властей и участие в организации протестов верующих против недавно состоявшегося официального визита в Черногорию президента самопровозглашенного государства Косово Хашима Тачи и проведения гей-парада в Подгорице.

Духовенство Черногорской митрополии Сербской Православной Церкви выразило глубокое сожаление в связи с этим решением Министерства внутренних дел Черногории и с продолжающейся практикой высылки из Черногории православных священников, которые не являются её гражданами: в официальном заявлении напоминается, что ранее из страны подобным образом были высланы священники Синиша Смилич и Александр Папич.

В официальном заявлении Черногорской митрополии сообщается, что отец Велимир на протяжении 22 лет постоянно живет в Черногории и является одним из самых известных и ярких представителей местного православного духовенства. Все обвинения по поводу его нежелания признать независимость Косова названы «политическими инсинуациями» и попыткой инкриминировать ему в вину «любовь к истине и правде, верность заветному косовскому наследию Петра II Петровича Негоша и короля Николая I», которые вместе с ним разделяют и многочисленные православные верующие черногорцы.

«Мы, священники и прихожане, глубоко возмущены этой ситуацией и решительно встаем на защиту человеческих и профессиональных прав нашего собрата, отца Велимира Джомича и его семьи, на протяжении многих лет подвергающихся нападкам со стороны Министерства внутренних дел Черногории. Призываем ответственных лиц прекратить злоупотреблять властью и продолжение политического преследования протоиерея Джомича. Также мы требуем, чтобы было сделано все необходимое, чтобы наш собрат и его семья остались в Черногории» — говорится в заявлении.

Форумы