Террористы из "Исламского государства" должны быть уничтожены, считают в университете Аль-Азхар

Об этом заявил имам крупнейшего в мусульманском мире исламского университета Аль-Азхар шейх Ахмед ат-Тейиб.
КАИР. Имам крупнейшего в мусульманском мире исламского университета Аль-Азхар шейх Ахмед ат-Тейиб заявил, что террористы из экстремистской группировки "Исламское государство" (ИГ) должны быть уничтожены. Об этом было сказано в информации, распространенной телеканалом "Аль-Арабия".

Заявление представителя этого престижнейшего богословского вуза прозвучало в ответ на жестокую расправу экстремистов над плененным боевиками ИГ иорданским летчиком, самолет которого потерпел крушение 24 декабря 2014 года над сирийским городом Ракка, сообщает ТАСС.

Во вторник боевики ИГ распространили в интернете фото- и видеоматериалы с казнью старшего лейтенанта ВВС королевства Муаза Юсефа аль-Касасба, который был заживо сожжен террористами.

В своем заявлении ат-Тейиб осудил этот "подлый и трусливый террористический акт", за который, по его словам, нужно "жестоко наказать, согласно предписаниям Корана". Он также призвал мировое сообщество ответить ИГ - "сатанинской структуре", которая совершает подобное "варварство, неугодное Всевышнему и его пророку".

Руководство одного из наиболее авторитетных в исламском мире университетов, расположенного в Египте, неоднократно осуждало действия группировки "Исламское государство", называя их "варварскими преступления, противоречащими исламу".

В начале декабря минувшего года шейх Ахмед ат-Тейиб выступил на межарабской конференции по борьбе с терроризмом, проходившей в египетской столице.

Обращаясь к участникам форума он сказал, что "радикальные экстремисты прикрываются исламом, чтобы совершать свои варварские преступления". "Они дали своей структуре имя "Исламское государство", чтобы опорочить нашу религию и дать о ней ложное представление", - подчеркнул он.
Форумы