"Левиафан" получил главную награду Национальной премии кинокритиков

Ранее "Левиафан" был удостоен российской премии "Золотой орел" (2014) за лучшую режиссуру, приза "за лучший сценарий" на Каннском фестивале и американского "Золотого глобуса"
МОСКВА. Обладателем главной премии Национальной премии кинокритиков "Белый слон" стал фильм Андрея Звягинцева "Левиафан".

Помимо главной награды, А.Звягинцев был признан лучшим режиссером, Олег Негин и А.Звягинцев - лучшими сценаристами, Алексей Серебряков и Елена Лядова получили "Белого слона" за лучшие актерские работы, Роман Мадянов стал обладателем награды за лучшую мужскую роль второго плана. Лучшей актрисой второго плана названа Наталья Суркова, сыгравшая в фильме Юрия Быкова "Дурак".

Премия существует с 1992 года. Сначала она вручалась как одна из наград "Кинотавра". В 1998 году получила статус национальной и стала вручаться Гильдией киноведов и кинокритиков.

Ранее "Левиафан" был удостоен российской премии "Золотой орел" (2014) за лучшую режиссуру, приза "за лучший сценарий" на Каннском фестивале и американского "Золотого глобуса" как лучший фильм на иностранным языке. Картина вошла в финальный лист премии "Оскар" в той же номинации.

Фильм представляет собой киноинтерпретацию истории библейского персонажа Иова, поданной в условиях современной России. Съемки фильма проходили в городе Кировске и в поселке Териберка в Мурманской области. В киноленте показана семья, проживающая на берегу Баренцева моря, у которой местная власть пытается отобрать все имущество, чтобы использовать участок для своих нужд. Фильм снят на основе реальных событий, произошедших в Америке.
Форумы