Президент Румынии встретился с Румынским Патриархом Даниилом

Клаус Вернер Йоханнис - немец по происхождению, член Евангелической церкви Аугсбургского исповедания Румынии

БУХАРЕСТ. 30 января 2015 г. Клаус Вернер Йоханнис, президент Румынии, посетил Румынскую Патриархию по приглашению Патриарха Даниила, сообщает официальный сайт Румынской Православной Церкви.

Президент Румынии присутствовал на Божественной Литургии в Патриаршем соборе по случаю праздника Трех святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, отмечаемого в Румынской Православной Церкви по новому стилю.

После Литургии Патриарх Даниил и Клаус Вернер Йоханнис встретились в Патриаршей резиденции и обсудили важнейшие вопросы сотрудничестве между государственными органами и Румынской Православной Церковью.

Ставший президентом Румынии 21 декабря 2014 г. Клаус Йоханнис (род. в 1959 г.) — выходец из семьи трансильванских саксов (в 1992 г. его родители перебрались в Вюрцбург и получили гражданство Германии, воспользовавшись правом на возвращение немцев на родину). Клаус Йоханнис в отличие от родителей остался в Румынии. По вероисповеданию Клаус Йоханнис является протестантом, членом Евангелической церкви Аугсбургского исповедания Румынии.

Форумы