Пятеро британских футболистов отправились воевать в Сирию за Исламский халифат

Пятеро британских футболистов (младшему из которых едва исполнилось двадцать два года) эмигрировали на Ближний Восток
МОСУЛ. Очередные представители европейской интеллигенции присоединяются к рядам боевиков-таккфиристов «Исламского Государства» после принятия ими радикального ислама на территории Великобритании, - передает информационный портал tayyar.org.
 
На прошлой неделе стало известно об очередном случае ренегатства юных представителей европейской богемы: так, пятеро британских футболистов (младшему из которых едва исполнилось двадцать два года) эмигрировали на Ближний Восток, еще в Лондоне примкнув к местным кружкам исламских фундаменталистов. Сообщается что Неро Сарайва, Силсо Родригез, да Коста Роригез, Сандро и Фабио Бокас прибыли в туманный Альбион из Португалии несколько лет назад для учебы, позже обосновавшись в районе Уолтемстоу, располагающемся на северо-востоке столицы Объединенного Королевства.
 
На след исламистов журналистам удалось напасть лишь в конце прошлого года, когда Сарайва, ведущий дневник в социальной сети Twitter, заявил о том, что он «знает о судьбе Джеймса Фоули», убитого террористами в августе 2015-го. Неро был узнан и в одном из последних роликов «Государства», в котором некто «Джон» угрожает смертью двум японским заложникам в случае невыплаты «Западом» выкупа – двухсот миллионов долларов.
 
Судьба же остальных четверых юношей остается и поныне неизвестной. Предполагается, что один из них погиб в ходе воздушного обстрела позиций ИГ несколько месяцев назад.
 
Напомним, что по данным экспертов более двадцати тысяч иностранцев вступили в армию ИГ в ходе конфликта на Ближнем Востоке, из которых более четырех тысяч – граждане США и европейских государств, так или иначе попавшие под влияние пропаганды западных исламистских вербовочных ячеек.
 
Также российскими СМИ сообщалось, что  воюя в Сирии на стороне террористической группировки "ИГ".  Речь идет о 31-летнем Вадиме Дорофееве, который снимался в сериалах и сыграл одну из главных ролей в фильме Сергея Бодрова-старшего "Дочь якудзы", сообщали "Вести".
 
Вдова артиста Елена Дорофеева рассказала, что муж "связался с очень плохими людьми" и принял ислам в прошлом году. "Он уговаривал меня принять ислам и увезти детей в Сирию. А цель у него была – война за Бога... Теперь я понимаю, что его зазомбировали тогда, в начале, потому что вел он себя неадекватно, но я ему верила", – приводит "Комсомольская правда"отрывок из письма Елены, в котором она просила о помощи.
 
По словам Елены, 16 сентября 2014 года Вадим ушел из дома, сказав ей, что пошел в бар с друзьями. На следующее утро жена получила от мужа СМС о том, что он "уехал в Сирию по воле Аллаха навсегда". По мнению супруги, Вадиму "помогли" уехать в Сирию, поскольку денег у него на это не было — последнее время не было съемок.
 
После этого Елена получила еще несколько сообщений, в которых якобы ее муж пытался объяснить, зачем он подался к террористам. Однако, по мнению женщины, писал их не Вадим – в сообщениях было много ошибок, которые ее муж никогда бы не сделал.
 
Елена обращалась в различные инстанции, связывалась со СМИ и искала возможности вернуть мужа. 20 декабря она получила сообщение о том, что ее супруг погиб во время боевых действий. Кроме жены у Вадима Дорофеева остались двое детей: пятилетний сын и семимесячная дочь.
Форумы