Сергей Нарышкин пожертвует средства на строительство русского храма в Страсбурге

В 2011 году власти Страсбурга выделили земельный участок на берегу впадающего в Рейн канала Марн

 

ПАРИЖ. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что пожертвует как частное лицо небольшую сумму на строительство православного храма в Страсбурге.

"Я как частное лицо тоже пожертвую", - сказал С.Нарышкин в ходе посещения небольшого православного храма в Страсбурге, который располагается в помещении бывшего гаража.

Для строительства нового храма городские власти выделили участок земли недалеко от здания Совета Европы на берегу канала Марн. На участке уже ведутся работы по строительству самого храма и приходского дома.

Идея строительства храма возникла после учреждения прихода Всех Святых в 2003 году и представительства Русской церкви при Совете Европы в 2004 году. В течение нескольких лет шли переговоры с властями города о получении земли под строительство, разрабатывался проект храма, оформлялись необходимые административные и инженерные документы.

В 2011 году власти Страсбурга выделили земельный участок на берегу впадающего в Рейн канала Марн, рядом с которым расположены центральный парк города "Оранжери" и европейские международные институты - Совет Европы, Европейский суд по правам человека и Европейский парламент. В 2012 году было получено разрешение на строительство, а в 2013 году подписан договор об аренде земли на 99 лет. Одновременно с этим среди частных лиц и коммерческих структур шел интенсивный поиск финансовых средств для начала и ведения работ.

С 2007 года по настоящий день община храма арендует бывший гараж, переоборудованный для совершения богослужений. Сейчас его помещения не отвечают потребностям прихода, так как количество прихожан с каждым годом увеличивается.

Форумы