Глава госбезопасности Бельгии - за формирование в стране ислама "по-бельгийски"

Бельгийских имамов следует готовить в Бельгии, строить и содержать мечети нужно без иностранного вмешательства.
БРЮССЕЛЬ. Руководитель службы государственной безопасности Бельгии Яак Раэс высказался за ислам "на бельгийский лад", который будет развиваться в стране с учетом ее законов и культурных ценностей.

Бельгийских имамов следует готовить в Бельгии, строить и содержать мечети нужно без иностранного вмешательства. Это позволит избегать радикализации местных мусульман, заявил Я.Раэс в интервью фламандской газете "Standaard".

"Нам, как и всем, приходится экономить, но я сомневаюсь, что такой подход (экономия на работе с исламским населением страны) в нынешних условиях является ответственным", - заявил он.

По его словам, после недавнего предотвращения в городе Вервье попытки теракта экстремистской группы против сил полиции персонал службы госбезопасности работает значительно больше нормативного рабочего времени.

"Нужно готовиться к акции мести. Вполне возможно, что другие ячейки той же организации еще действуют в Бельгии. Такие "спящие" террористические ячейки, вне всякого сомнения, есть. Мы должны быть чрезвычайно бдительны", - считает Я.Раэс.

Его ведомство идентифицировало 101 исламиста, вернувшегося в Бельгию из "горячих точек".
Форумы