В Латвии католические епископы провозгласили 2015 год юбилейным годом Terra Mariana

Иерархи Католической Церкви Латвии призвали жителей глубже погрузиться в духовные искания
 
РИГА. Епископы Римско-Католической Церкви Латвии (РКЦЛ) провозгласили 2015 год юбилейным годом Terra Mariana. Как известно, Terra Mariana (земля Марии) – это территория современных Латвии и Эстонии во времена зарождения и распространения христианства (1215 год), которая также называлась Ливония. Рижский архиепископ-митрополит Збигнев Станкевич, а также епископы Янис Булис, Виктор Стулпинс и Эдвардс Павловскис призвали в нынешнем году открыть для себя заново и укрепить принадлежность Латвии к своим христианским корням.
 
Как отметили иерархи РКЦЛ, существование Terra Mariana или Ливонской конфедерации на протяжении сотен лет свидетельствовало о том, что ливонские земли были тесно связаны с культурным пространством европейской цивилизации.
 
"Если мы с волнением наблюдаем за возросшим в Европе уровнем либерализма и многие использует это, чтобы отдалить нас от европейских идей, нам необходимо понять, что Европа будет именно такой, какой мы сами, включая латышей, ее создадим". - указaли епископы в послании.
 
Иерархи Римско-Католической Церкви Латвии призвали жителей Латвии глубже погрузиться в духовные искания, а также в процессы познания души. Епископы предложили пастве отправляться в паломничество по святым местам, особенно по тем, которые посвящены Деве Марии (Аглона, Скайсткалне, Саркани и др), и местам, тесно связанным с зарождением христианства в Латвии (остров Мейнарда в Икшкиле, Аглонская базилика).
 
"Духовное пробуждение, а также возрождение семьи, веры и знаний должны стать нашей основной ценностью и в преддверии 800-летия Terra Mariana, и столетия спустя. Это наш долг - укреплять свою веру, чтобы Бог был с нашим государством и нашим народом", - указали епископы.
 
В преддверии юбилея в Рижском институте теологии состоится международная конференция "Terra Mariana 800: диалог веры и общества". Запланированы и многие другие мероприятия.
Форумы