В Издательском Совете прошел семинар «Информационные системы в приходской библиотеке»

После выступлений эксперты ответили на вопросы участников семинара.

МОСКВА. 22 января в Издательском Совете Русской Православной Церкви в рамках XXIII Международных Рождественских образовательных чтений прошел практический семинар «Информационные системы в приходской библиотеке».

С докладом «Информационно-библиографическая культура как компонент деятельности информационного общества» выступила Светлана Андрюшина, заведующая православной библиотекой храма Преображения Господня в Богородском (Москва). Она отметила важность компьютерной грамотности для работников приходских библиотек.

«Создание православных библиотек, информационных центров, православных сайтов, порталов способствует развитию общей информационной культуры, с одной стороны, а с другой содействует просветительской и миссионерской деятельности Православной Церкви», — подчеркнула С. Андрюшина.

Руководитель секретариата информационных технологий Издательского Совета Сергей Буянов выступил с докладом «Опыт автоматизации работы приходского библиотекаря». Он отметил, что сегодня библиотеки становятся духовно-просветительскими центрами.

«В автоматизированной системе приходской библиотеки должны быть: электронный каталог, книговыдача, учет, а также анонсы и фотоотчеты о мероприятиях, объявления и рассылки, — подчеркнул С. Буянов. — Сайт должен быть полезным для учеников воскресной школы, его нужно продвигать в соцсетях. Важно развивать такое направление как обмен библиографической информацией».

Сергей Буянов также рассказал, как использовать «электронную метку». Эта технология помогает идентифицировать читателей и проводить учет книг, что значительно упрощает труд библиотекаря.

В семинаре в режиме «интернет-конференции» приняла участие книгохранитель Свято-Троицкой Александро-Невской лавры Неонилла Голубятникова. Ее доклад назывался «О перспективах автоматизации церковных библиотек».

«В этом году мы подали на конкурс "Православная инициатива" наш проект открытия электронного читального зала при нашей общедоступной монастырской библиотеке, — рассказала Н. Голубятникова. — В ходе реализации проекта предполагается установка в "электронном" читальном зале дополнительных читательских и служебного компьютеров, подсоединение их к библиотечной локальной сети. Также в планах обновление программного обеспечения САБ Ирбис 64, установка дополнительного программного обеспечения для полнотекстового поиска. Будет проведен отбор изданий для оцифровки, восполнение лакун в массивах периодических изданий путем обращения в другие библиотеки, а также будет сделана оцифровка изданий и обработка файлов».

Научный сотрудник Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики Сергей Ляпин выступил с докладом «Сервисы полнотекстового поиска для информационной среды приходских, монастырских и семинарских библиотек». Новая методика может рассматриваться как дополнение к традиционному библиотечному поиску по каталогам.

«В современных электронных библиотеках все более важную роль играет полнотекстовый поиск по электронным ресурсам, — подчеркнул докладчик. — Он позволяет осуществлять тематически организованные запросы и тем самым «доставать» не только до файлов, но и до произвольных фрагментов текста, например, авторских абзацев».

После выступлений эксперты ответили на вопросы участников семинара. Их доклады будут опубликованы на сайте Издательского Совета.

Ссылки по теме
Форумы