Папа Римский определил дату встречи с Далай-ламой XIV Тэнзин Гьяцо

Папа Франциск опроверг предположения о том, что отказался от встречи с далай-ламой в декабре из-за "страха перед Китаем"
РИМ. Глава Римско-католической Церкви Франциск и духовный лидер тибетского буддизма далай-лама XIV Тэнзин Гьяцо определили дату встречи, сообщил журналистам Папа римский.
 
Франциск опроверг предположения о том, что отказался от встречи с далай-ламой в декабре из-за "страха перед Китаем". "Некоторые газеты сообщили, что я не встретился с ним из-за боязни Китая. Это неправда", — приводит агентство Франс Пресс заявление папы.
 
Папа римский заявил, что далай-лама некоторое время назад обращался к нему с просьбой об аудиенции. "Дата (встречи) назначена. Но не сейчас. Мы находимся на связи", — сказал Франциск.
 
"Граждане Китая вежливые, мы тоже вежливые. Мы делаем дела шаг за шагом", — ответил понтифик на вопрос об усилиях, направленных на сближение Ватикана и Китая. Он добавил, что власти Китая "знают, что он готов поехать (в Китай) или принять (представителей КНР) в Ватикане".
 
Тибет был включен в состав Китая в XIII веке. Вскоре после образования КНР в 1949 году Пекин и Лхаса подписали "Соглашение о мирном освобождении Тибета", в соответствии с которым регион вошел в состав Китая на правах автономного района. Далай-лама XIV Тэнзин Гьяцо бежал из Тибета в 1959 году после провала вооруженного выступления против властей КНР. Вместе со своими сторонниками он живет в индийском городе Дхармсала, где действует "тибетское правительство в изгнании". В марте 2011 года далай-лама объявил о снятии с себя полномочий его лидера, однако это не охладило полемику между ним и Пекином, где его продолжают считать сепаратистом.
 
Форумы