В Праге пройдет антиисламская демонстрация

87% граждан республики выступают за ужесточение правил въезда для мусульман
ПРАГА. Демонстрация против ислама в Чехии состоится в Праге в пятницу перед резиденцией президента республики.
 
Более 25 тысяч человек вышли на антиисламскую демонстрацию в Дрездене
Организатором акции выступает объединение "Не хотим ислам в Чешской республике". Ожидается, что в демонстрации примут участие около 4-5 тысяч человек.
"Мы намерены познакомить широкую общественность с нашим мнением об исламе и его экспансии в Европе, скажем об опасности, которую он несет Чехии, а также предложим поправки в законодательство, которые должны предотвратить исламизацию нашей страны", — говорится в заявлении организаторов.
 
Акцию в пятницу предполагается начать с минуты тишины в память о жертвах недавних терактов в Париже. О своем участии в демонстрации уже заявили некоторые политики, в частности, депутаты парламента Марек Чернох и его однофамилица Яна Чернохова, сенатор Ярослав Доубрава. По словам представителя пражской полиции Яна Данека, во время демонстрации на площади будет "повышенное число полицейских как в форме, так и в гражданской одежде".
 
Опубликованные в четверг результаты опроса общественного мнения Чехии показали, что 87% граждан республики выступают за ужесточение правил въезда и предоставления права на жительство представителям мусульманских стран.

Как заявил журналистам председатель федерации мусульманских общин республики Муниб Хасан Алрави, после терактов в Париже некоторые мусульмане в Чехии подверглись оскорблениям, чаще всего, посредством email-сообщений, были даже угрозы убийства. Мусульманская община Чехии насчитывает около 10-20 тысяч человек. По данным местной контрразведки, никаких признаков экстремизма в ней в последние годы не было замечено.
Форумы