Синод Латвийской Православной Церкви ответил на обвинения Полиции безопасности

Глава ПБ Межвиетс утверждал, что в России Церковь тесно срослась с государственной властью
РИГА. Синод Латвийской Православной Церкви (ЛПЦ) распространил заявление в ответ на высказывания шефа Полиции безопасности (ПБ)Нормунда Межвиетса, который утверждал, что Россия использует Православную Церковь для влияния на русскоязычных жителей Латвии.
 
«Латвийская Православная Церковь является самостоятельной, руководствуется Законом о ЛПЦ и другими нормативными актами Латвийского Государства, не занимается политикой и, в силу своей самостоятельности, не подвержена никаким внешним и внутренним политическим влияниям», - говорится в официальном заявлении Синода.
 
Также Синод заявил, что, совершая свое служение, Церковь воспитывает своих верных чад в православной вере, в любви к Богу и ближнему, в любви к Латвийскому Государству и народу.
 
«Латвийская Православная Церковь ежедневно возносит молитвы о Латвийском Государстве и его народе», - отмечают представители Синода ЛПЦ.
 
Напомним, на днях глава ПБ Межвиетс в интервью передаче Nekā Personīgā телеканала TV3 утверждал, что в России Церковь тесно срослась с государственной властью.
 
«Связь лидеров Православной Церкви с правящим в России режимом в последние годы в контексте кризиса на Украине стала особенно тесной. Православная Церковь считает, что все православные, которые поддерживают религию, формируют единую общность. Она тесно связана с Россией и репродуцирует уникальную роль России в мировой цивилизации.
 
У Русской и Латвийской Православной Церкви, как и у любой религиозной конфессии, определенно есть потенциал для влияния по крайней мере на часть общества», - заявил глава ПБ.
 
Также Межвиетс указал, что в последнее время ЛПЦ становится все активней, развивая сотрудничество с детьми и молодежью, активно работает и с латышами.
 
«С учетом того, что Русская Православная Церковь очень тесно связана с государственной властью, автоматически формируется лояльность к России, концепции Русского мира, представлению об уникальной миссии России в мировом контексте», - заявил Межвиетс.
Форумы