В Италии пройдет симпозиум «Астрономия в христианстве и исламе»

ВАТИКАН. На Радио Ватикана состоялась презентация научного симпозиума «Астрономия в христианстве и исламе», организованного по случаю Международного года света Ватиканской обсерваторией и посольством Ирана при Святейшем Престоле. Симпозиум пройдет с 13 по 15 января в Кастель Гандольфо.

Представители двух религий сопоставят свои астрономические традиции, обогатившиеся на протяжении многих столетий. «Астрономия – это общее наследие мирового сообщества, - утверждает Фарид Гассемлу, профессор истории науки при Фонде «Исламская энциклопедия». – Мусульманская цивилизация пользовалась достижениями греческой астрономии для развития познаний об исламских странах, а европейские культуры пользовались знаниями исламских астрономов и переводили астрономические труды исламского Средневековья».

«Мы должны понять, что диалог между исламом и христианством не может ограничиваться только сферой права и религии. Итак, необходимо придать должное значение также научным вопросам и сферам, как, например, астрономия. Мы хотим заявить, что ученые – как мусульмане, так и христиане - для изучения мироздания прошли по одному и тому же пути. Их вопросы и интересы были одинаковы. Все это немаловажно для продолжения диалога об общем в наших взглядах», - считает Фарид Гассемлу.

С исламским коллегой согласился директор Ватиканской обсерватории отец Хосе Фунес. По его словам, свет – элемент, которому ООН посвятила текущий год по случаю столетия формулировок Эйнштейна, - свет играет основоположную роль в повседневной жизни. Космический свет определяет темпы молитвы, работы и отдыха, это – космический посланец, помогающий понять Вселенную. Он позволяет, при помощи телескопов, увидеть захватывающие картины космоса, созерцая в них подпись Творца».

«И христианство, и прежде всего ислам, имеют великую астрономическую традицию. Многие звезды до сих пор носят имена знаменитых мусульманских астрономов», - заметил отец Фунес.

Симпозиум продлится три дня, и его участники обсудят следующие темы: Церковь и астрономия; коранический путь изучения мироздания; григорианский календарь; история Вселенной.

Форумы