Патриарх Варфоломей возглавил торжества в Стамбуле по случаю праздника Крещения

Чин великого водосвятия был совершен у причала в районе Фанар, на берегу бухты Золотой Рог

СТАМБУЛ. Во вторник, 6 января 2015 г., Патриарх Константинопольский Варфоломей возглавил Божественную Литургию по случаю праздника Крещения Господня и совершил чин великого водоосвящения, сообщил официальный сайт Константинопольской Православной Церкви.

Патриарх Варфоломей совершил праздничные богослужения совместно с митрополитами Константином Никейским, Иосифом Проиконнисосским, Мелитоном Филадельфийским, Димитрием Севастийским, Афинагором Кидонийским, Максимом Селиврийским и Амфилохием Адрианопольским.

Также за богослужениями праздника Богоявления присутствовали митрополиты Евангелос Пергский, Герман Феодоруполисский и Стефан Калиуполисский и Мадитосский.

Патриаршее богослужение почтили присутствием президент Республики Того Фор Гнассингбе, сопровождаемый делегацией, а также генеральный консул Греции в Стамбуле Николас Маттиудакис, архонты Трона и верующие из Турции и других стран мира.

Чин великого водосвятия был совершен у причала в районе Фанар, на берегу бухты Золотой Рог. Там, как это обычно происходит в Церквях греческой традиции, Патриарх Варфоломей бросил в освящаемые воды крест, вслед за которым несколько мужчин и женщин нырнули в воды бухты, чтобы найти и доставить крест Патриарху.

Форумы