• Источник:
  • Павел Лебедев - специально для Седмицы.Ru

В США проходит выставка, посвященная античным погребальным традициям

В калифорнийском Музее Пола Гетти экспонируется коллекция погребальных урн из Южной Италии

ЛОС-АНДЖЕЛЕС. В калифорнийском Музее Пола Гетти экспонируется коллекция античных погребальных урн, сообщается на официальном сайте музея.

На выставке «Опасное совершенство: погребальные урны из Южной Италии» представлено тринадцать изящно украшенных керамических сосудов из Апулии, использовавшихся древними римлянами для хранения праха умерших.

Вазы приписываются т.н. «Вазописецу Дария», анонимному греческому художнику, работавшему в Апулии около 340—320 до н. э. в краснофигурной технике и получившему от ученых свое прозвище по «Вазе Дария», которая была обнаружена в 1851 г. вблизи Каноса-ди-Пулья.

Экспонаты находились в течение 6 лет в законсервированном состоянии. В этот период с ними проводились реставрационные и исследовательские работы. Вазы предоставили ученым богатый материал, анализ которого позволил уточнить разные малоизученные или совсем неизвестные подробности погребальных обычаев жителей Южной Италии, а также способы использования в искусстве оформления урн для праха умерших многочисленных древнегреческих мифологических мотивов с целью осмысления феномена смерти и конструирования представлений о посмертной судьбе.

Кроме того в ходе исследований была заново открыты способы реставрации, которые разработал и применил для их реставрации выдающийся итальянский реставратор XIX в. Рафаэле Гарджиула. Восстановительная техника, которую была использована мастером в отношении этих монументальных сосудов, по мнению специалистов, вернула им почти первозданный вид.

Впрочем, несмотря на такой поразительный результат, к которому стремятся многие реставраторы, среди искусствоведов и антикваров продолжаются дискуссии о том, в какой степени древние произведения искусства должны подвергаться воздействию современных восстановительных технологий, стоит ли их реставрировать до уровня предельной схожести с оригиналом или оставлять в том виде, в котором они были обнаружены археологами.

В рамках выставки были организованы открытые лекции, посвященные тематике выставки, в частности: «Могилы, захоронения и техника ваяния: истории, служащие культурным фоном заупокойных урн, представленных на выставке “Опасная красота”»; «Образ и идентификация: монументальные вазы Древней Апулии», а также мастер-классы по вазописи в древнеримском стиле. В музее прошли интермедии и моноспектакли с участием известных актеров театра на темы мифов Древней Греции.

Выставка была организована Музеем Пола Гетти совместно с Берлинским античным собранием (Antikensammlung Berlin).
Форумы