В Волгограде в годовщину теракта состоится поминальная служба

От самоподрыва террористом в городском троллейбусе устройства мощностью 4 кг в тротиловом эквиваленте погибли 16 человек, более 30 пострадали.
ВОЛГОГРАД. Минута молчания в память о жертвах теракта на железнодорожном вокзале Волгограда на траурном митинге начнется ровно в 12.45 мск. Именно в это время 29 декабря прошлого года в здании вокзала от взрыва мощностью 10 кг в тротиловом эквиваленте, устроенного террористом, погибли 18 человек и более 40 пострадали.
 
Фигуранты дела о терактах в Волгограде получили от 3 лет и 10 месяцев до 19 лет тюрьмы
Как сообщили ТАСС в администрации Волгограда, в траурном митинге примут участие родственники и друзья погибших, очевидцы трагедии, полицейские, железнодорожники, неравнодушные к беде горожане. Губернатор Андрей Бочаров и глава Волгограда Андрей Косолапов обратятся со словами поддержки к тем, кто потерял в этом теракте своих близких. В местной епархии отметили, что панихиду по безвинно убиенным отслужит митрополит Волгоградский и Камышинский Герман.
 
Среди погибших на вокзале год назад - два сотрудника компании РЖД, а также старший сержант полиции Дмитрий Маковкин, которые ценой своей жизни предотвратили большее число жертв. При взрыве, который произошел у досмотровой металлической рамки, серьезные ранения получили шесть сотрудников транспортной полиции. Пятеро из них поправились после длительного лечения, они вновь несут службу на железнодорожном вокзале. На больничном спустя год после травмы пока остается только старший сержант Дмитрий Усков.
 
Год назад на следующий после этого теракта день, 30 декабря, в Волгограде прогремел еще один взрыв. От самоподрыва террористом в городском троллейбусе устройства мощностью 4 кг в тротиловом эквиваленте погибли 16 человек, более 30 пострадали.
 
5 декабря Дзержинский районный суд Волгограда огласил приговор четырем пособникам террористов. Двоим из них, которые изготавливали взрывные устройства, суд назначил наказание по 19 лет заключения каждому. В доставке в Волгоград самодельных бомб доказана вина еще двух человек, каждый из которых приговорен к трем годам десяти месяцам лишения свободы.
 
Кто организовал теракты
 
Следствие и суд установили, что в конце 2013 года лидер созданной в Дагестане диверсионно-террористической группы "Кадарская" Джамалтин Мирзаев, а также активные участники этого незаконного вооруженного формирования Юсуп Яхьяев, Насрулла Темирханов и Арсен Дадаев запланировали террористическую атаку на Волгоград.
 
 
С этой целью они подготовили террористов-смертников Аскера Самедова и Сулеймана Магомедова, которых оснастили самодельными взрывными устройствами, созданными на основе осколочно-фугасных артиллерийских снарядов.
 
"Пособничество в этом им оказывали жители республики Алаутдин Дадаев и Ибрагим Магомедов, которые предоставляли свои домовладения для временного убежища и изготовления взрывных устройств на основе гексагенотротиловой смеси", - сказал Маркин.
Форумы