В Москве на 81-ом году жизни скончался Глеб Якунин

Скончался бывший депутат Госдумы, бывший священник Глеб Якунин

МОСКВА. В Москве на 81-ом году жизни скончался бывший депутат Госдумы и бывший священник Глеб Якунин. Об этом ТАСС сообщил глава движения "За права человека" Лев Пономарев.

Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов в беседе с ТАСС отметил, что Якунин "в 80-е боролся за свободу совести, за свободу религиозных убеждений, отстаивал независимость Церкви от государства, и в начале 90-х его идеи победили, они закреплены в действующей Конституции, законах". "Наши законы о свободе совести и религиозных объединениях стали, во многом, результатом его работы", - считает Федотов.

Соболезнование в связи со смертью Глеба Якунина выразила также уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова. Она отметила, что больше воспринимала Якунина "не как священника, а как политика первой волны, политика "ДемРоссии".

Глеб Якунин родился 4 марта 1934 года в Москве. Окончил Иркутский сельскохозяйственный институт. По образованию - биолог. В 1958-59 годах учился в Московской духовной семинарии. 10 августа 1962 года рукоположен в сан священника в Никольский храм Зарайска, но в мае 1966 года церковной властью был "впредь до раскаяния - запрещен в священнослужении".

В 60-70-е годы - деятельный участник правозащитного движения. В начале 90-х годов занялся активной политической деятельностью, стал сопредседателем движения "Демократическая Россия".

В 1990 году избран народным депутатом РСФСР, был заместителем председателя Комитета Верховного Совета РФ по свободе совести.

В 1993 году Русская Православная Церковь наложила запрет на участие священников в выборах в органы представительной и исполнительной власти. Однако Глеб Якунин этому решению не подчинился, был избран депутатом Госдумы (1993-1995 г.г.), но был лишен сана священника. В 1997 году за неподчинение священноначалию был отлучен от Русской Православной Церкви.

Форумы