Вопрос с эксгумацией тела великого князя Николая Романова в крипте храма в Каннах решен

Великий князь Николай Николаевич скончался в 1929 году в возрасте 72 лет во Франции.
МОСКВА. Вопросы, связанные с организацией перезахоронения великого князя Николая Николаевича (младшего) Романова в Москве, с доступом в крипту храма Архангела Михаила в Каннах и с проведением эксгумации решены, сообщил посол РФ во Франции Александр Орлов.

"Поэтому нам сейчас, как мне представляется, самое главное - определить дату перезахоронения в Москве, от которой мы уже можем выстраивать всю остальную цепочку, это нам облегчит решение очень многих организационных вопросов с французской стороны", - заявил посол в среду на заседании межведомственной рабочей группы по организации церемонии переноса из Франции и захоронения на Братском воинском кладбище в Москве праха великого князя и его супруги великой княгини Анастасии Николаевны.

Как сообщалось, создать упомянутую межведомственную рабочую группу ранее распорядился премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Прах князя и его супруги будет перезахоронен в часовне в честь Преображения Господня на Братском воинском кладбище.

По словам А.Орлова, накануне он узнал о том, что в развитие беседы президента России Владимира Путина с президентом Франции Франсуа Олландом французы дали согласие "на проведение экуменической церемонии в церкви Святого Людовика".

В свою очередь спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что вопрос перезахоронения останков князя прорабатывался в течение полутора лет. "Родственники великого князя сохранили предание, что его последней волей было найти покой на родной земле, быть похороненным рядом со своими солдатами", - отметил он.

С.Нарышкин сообщил, что доложил о выборе места возможного перезахоронения президенту, он его поддержал и на основании его поручения подготовлено соответствующее распоряжение правительства.

В свою очередь глава Синодального отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион сообщил о возможных сложностях, которые могут возникнуть в процессе практической реализации перезахоронения.

Он указал на то, что храм Архангела Михаила в Каннах, в котором покоятся останки князя и его супруги, стал объектом спора между тремя церковными юрисдикциями. В Московском Патриархате считают, что он находится в юрисдикции Русской Православной Церкви за границей. Сейчас храм закрыт, богослужения в нем на регулярной основе не совершаются.

"Я думаю, эту ситуацию надо как-то учитывать в решении вопроса перезахоронения", - сказал митрополит.

Великий князь Николай Николаевич, внук Николая I, верховный главнокомандующий всеми сухопутными и морскими силами Российской империи в начале Первой мировой войны, скончался в 1929 году в возрасте 72 лет во Франции.
Форумы