• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В Испании беатифицируют супружескую пару из Валенсии

Жившие в 1-й половине ХХ в. Мануэль Касесновес и Адела Сольдевила были активными мирянами

ВАЛЕНСИЯ. Католическая Церковь причислит к лику блаженных супружескую пару из испанской Валенсии. Супруги Мануэль Касесновес и Адела Сольдевила принимали активное участие в католических организациях мирян 1-й половины XX в., пишет aciprensa.

Мануэль Касесновес родился в 1904 г. в Хатива. 2 года спустя в соседнем доме появилась на свет Адела Сольдевила. Они дружили с детства, поступили в один институт, чтобы получить степень бакалавра. После получения диплома Мануэль переехал в Мадрид, где изучал фармацевтическое дело. Адела осталась продолжать обучение в Валенсии. Они поженились в 1927 г. У них было 9 детей – 6 девочек и 3 мальчика. Супруги активно участвовали в деятельности католических движений.

О святости Мануэля и Аделы впервые заговорили их знакомые, с точки зрения которых воспитать в вере 9 детей в трудные времена, которые Испания переживала в 1930-е гг., было подвигом. Особо отмечали их благотворительность и помощь нуждающимся, а также тем, кто бежал от преследований за веру 1930-х гг.

Диоцез Валенсии снял документальный фильм о супругах, который включает в себя свидетельства детей, внуков и др. родственников.

Форумы