Госсекретарь США встретился со своим Ватиканским коллегой

Джон Керри посетил Ватикан и имел беседу с кардиналом Пьетро Паролином

ВАТИКАН. Джон Керри, госсекретарь США, встретился 15 декабря со своим Ватиканским коллегой кардиналом Пьетро Паролином для беседы, которая сосредоточилась, главным образом, на положении на Ближнем Востоке.

Во время разговора, проходившего в Ватикане, как отмечается в коммюнике Пресс-службы Святого Престола, выпущенном по итогам встречи, Джон Керри подтвердил обязательство, принятое на себя США, закрыть тюрьму в заливе Гуантанамо. Керри также попросил о «помощи Святого Престола в поиске соответствующих гуманитарных решений для нынешних обитателей» тюрьмы.

Большая часть разговора, однако, была посвящена эскалации насилия на Ближнем Востоке. Стороны отметили, что следует предпринять усилия, чтобы избежать еще большего разрастания текущих конфликтов в регионе, и прижать импульс для возобновления израильско-палестинских мирных переговоров.

В Ватиканском заявление по итогам встречи также содержится довольно необычное замечание относительно того, что по причине недостатка времени госсекретари не смогли коснуться в своей беседе других важных тем, включая напряженное положение на Украине и распространение эпидемии вируса Эбола в Африке.

Форумы