Служба «Милосердие» проведет встречу для семей, готовых взять на гостевой режим подростков-сирот

Первая встреча, посвященная гостевому режиму, состоится в Голубой гостиной Марфо-Мариинской обители.
МОСКВА. 16 декабря состоится первая встреча специалистов православной службы помощи «Милосердие» с семьями, которые готовятся взять на гостевой режим подростков из детских домов.

«Гостевой режим – это самый подходящий формат социализации именно для детей-подростков, которых не так охотно усыновляют, но которым крайне важно видеть, как развиваются отношения в обычных семьях», - говорит координатор детских домов службы помощи «Милосердие» Елена Лутковская.

Организаторы встречи надеются, что такие встречи позволят не только узнать особенности подобного формата общения с ребенком из детского дома, но и будут способствовать дальнейшему усыновлению подростков. В службе «Милосердие» уже были случаи, когда семья, изначально оформив гостевой режим для воспитанника детского дома, впоследствии забирала его в семью.

В первой встрече, посвященной вопросам гостевого режима, примут участие руководители детских домов православной службы «Милосердие», специалисты по семейному устройству, психолог. В планах специалистов службы «Милосердие» проводить подобные встречи регулярно.

Первая встреча, посвященная гостевому режиму, состоится в Голубой гостиной Марфо-Мариинской обители по адресу: Большая Ордынка, д.34. Начало встречи – 19:00.

По официальной статистике, опубликованной на сайте http://usynovi-moskva.ru/, в Москве проживают 3039 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 1858 – старше 12 лет. Православная служба помощи «Милосердие» объединяет более 20 социальных проектов, среди которых 3 детских дома, центр семейного устройства и другие. Проекты службы нуждаются в регулярной помощи друзей милосердия – тех людей, которые ежемесячно перечисляют посильные суммы на нужды самых обездоленных людей. В настоящее время среди воспитанников детских домов службы «Милосердие» 10 подростков от 14 до 18 лет, которых можно принять в семью на гостевой режим.
Форумы