Из истории рода Щаповых

Потомок В.И.Щапова, известный историк-религиовед, член-корреспондент РАН, профессор Ярослав Николаевич Щапов (род. в 1928 г.) специально для книги о Богоявленском соборе в Елохове написал небольшие воспоминания о роде Щаповых – исконных прихожанах Елоховского храма, – которые мы сочли необходимым привести здесь полностью, в авторской редакции:

   
  Василий Иванович Щапов. Портрет работы худ. С.В.Щеколдина  
 
Василий Иванович Щапов. Портрет работы худ. С.В.Щеколдина
 
 

«Богоявленский собор был приходским храмом Щаповых, которые имели фабрику и жили на Немецкой улице. Сам Василий Иванович Щапов, основатель фабрики, родился в Ростове в старообрядческой семье и присоединился к официальной церкви уже в Москве. В этой церкви должны были быть крещены родившиеся в Москве сыновья Василия Ивановича – Петр (1845–1890), Илья (1846–1896) и Павел (1848–1888), там же их и отпевали. Все они – выдающиеся деятели своего времени, им посвящены особые статьи и публикации. Был ли кто-нибудь из них там венчан, не знаю.

   
  Петр Васильевич Щапов  
 
Петр Васильевич Щапов
 
 

Петр Васильевич имел сыновей в невенчанном браке (Василий 1868-1935, Петр 1870-1939). Маловероятно, чтобы там венчался Илья Васильевич, в конце жизни (в 1880-х гг.?) женившийся на Ольге Макаровне Выборовой. Вероятно, там мог венчаться Павел Васильевич, женившийся первым браком на Зинаиде, дочери известного в свое время московского историка и штатского генерала Петра Васильевича Хавского, прожившего более 100 лет.

Здесь должны были отпевать первую жену Василия Ивановича Веру Ильиничну, умершую в 1841 г. в родах дочери Марии, вышедшей затем замуж за Сергея Артемьевича Лямина, брата московского городского головы.

Могилы всех московских Щаповых находятся на кладбище Алексеевского монастыря; после его закрытия и уничтожения в 1930-х гг. Щаповых хоронили на Немецком (Введенском) кладбище. Прихожанка и сотрудница Алексеевского монастыря Галина Тихоновна Якунина, собиравшая материал о похороненных на этом кладбище, нашла в ЦГИАМ, в фонде 1175 запись о похоронах по первому разряду «московской купчихи 2 гильдии» Веры Щаповой.

   
  Илья Васильевич Щапов  
 
Илья Васильевич Щапов
 
 

Петр и Илья Васильевичи были членами и основателями Богоявленского братства – общественной организации при храме, созданной его состоятельными прихожанами для благотворительной деятельности в приходе. Петр Васильевич, а после его смерти Илья Васильевич, были председателями этого братства.

Щаповы своими завещаниями богато одаривали свой приходской храм. Илья Васильевич завещал в храм 43 000 рублей, в том числе 10 000 рублей «на пользу Братства Богоявленской церкви, что в Елохове» сразу, 20 000 после смерти своей свояченицы, 10 000 в дополнение к капиталу, пожертвованному отцом Василием Ивановичем для раздачи денег перед праздниками Св.Пасхи и Рождества Христова, а 3 000 рублей для причта на панихиде по покойном отце. См.: История села Александрова (поселок Щапово). Сост. О.Н.Русина. М., 1992. Приложение. С.66-67.

В начале ХХ в. в приходе существовал «Комитет по выдаче пособий бедным Богоявленского прихода в Москве, из процентов с капиталов, завещанных Щаповыми». Канцелярия его находилась в доме Щаповых на Немецкой. В 1916-1917 гг. членами комитета были протоиерей Иоанн Яковлевич Березкин, Иван Иванович Калинин и Петр Петрович Щапов.

Конечно, были крещены и венчаны в Богоявленском соборе сыновья Петра Васильевича – Василий, женатый на Ольге, дочери известного фабриканта Грачева (детей не имели) и Петр (мой крестный), женатый в 1891 г. на Марии Антоновне Орловой. Здесь же были крещены в 1893-1906 гг. все пять детей Петра Петровича.

   
  Павел Васильевич Щапов  
 
Павел Васильевич Щапов
 
 

Мой дед Михаил Иванович Щапов, племянник Василия Ивановича, родившийся тоже в Ростове, также жил в доме дяди на Немецкой улице и был прихожанином Богоявленского собора. Он также венчался в этом соборе в 1868 г. с Марией Константиновной Симоновой, его и отпевали здесь в 1892 г. Мой отец Николай Михайлович (1891-1960) также был здесь крещен (его воспреемником был Петр Васильевич Щапов) и до покупки Михаилом Ивановичем собственного дома на Новой Басманной улице, а также после закрытия церкви Петра и Павла на Басманной, он был прихожанином Богоявленского собора.

Я помню, как в середине 1930-х годов (до ареста в 1938 г.) к нам на Басманную специально приезжал с Красной Пресни в Страстную субботу Петр Петрович Щапов и они вместе с отцом отправлялись в собор на ночную пасхальную службу. Отец водил меня в Елоховский собор в детстве, учил как вести себя в храме и ставить свечку. Затем я посещал пасхальную службу и школьником, завидуя мальчишкам, прислуживавшим за литургией, и студентом, встречал там своего сокурсника по историческому факультету МГУ Константина Николаевича Тарновского – офицера, ветерана Великой Отечественной войны, члена партбюро курса, выдающегося историка, одного из тех, кто в 1950-60-х гг. прокладывал пути к новому осмыслению предреволюционной истории России.

В 1947 г. отец передал в дар собору сохранившиеся в семье два тома служебных чтений, попросив на память фотографию Патриарха Алексия и получил через протопресвитера Н.Ф.Колчицкого такую фотографию с автографом на обороте. Эта переписка сохранилась.

Есть фотография Богоявленского собора, сделанная отцом в 1900 г.»

Ссылки по теме
Форумы