• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В испанской Таррагоне прошла акция солидарности с гонимыми христианами

Мероприятие прошло под названием «Ночь свидетелей»

ТАРРАГОНА. В испанской Таррагоне прошла акция солидарности с христианами, преследуемыми за веру в разных регионах мира. Мероприятие под названием «Ночь свидетелей» ("La Noche de los Testigos") было организовано испанским отделением католического фонда «Помощь Церкви в беде» и епархиальной комиссией по пастырской работе с молодежью.

В молитвенном бдении приняли участие более 200 человек, в том числе подростки, молодежь и администрация местной католической архиепархии в лице генерального викария Хоакима Фортуни. Акция прошла на территории прихода св. Антония Падуанского.

В ходе мероприятия выступили свидетели преследований христиан из разных стран, в т. ч. священник Бенедикт Санчес, работающий миссионером в Анголе и верующая из Сирии Мирей Аль Фарах. Бенедикт Санчес поделился своим опытом мирного решения конфликтов, возникающих среди солдат в Анголе, где он начал свое служение в 1986 г.

Более 53 % населения Анголы составляют христиане. Большинство из них - католики (38 %) и протестанты (15 %). В 1914-1960 гг. деятельность протестантских миссионеров здесь была запрещена. Около 47 % ангольцев исповедуют местные верования. В последние годы наблюдается резкий рост оккультных сект. В ноябре 2013 г. в Анголе официально запретилиислам. Одной из главных причин было распространение радикальных направлений ислама в Африке и на Ближнем Востоке и насилие в отношении христиан, чинимое исламистами.

Мирей Аль Фарах из общины сирийских греко-католиков (мелькитов) рассказала о положении христиан в Сирии, которое значительно усложнилось в течение последних трех лет, и объяснила значение веры для христианского меньшинства в своей стране.

Оба выступления сопровождались графической презентацией на тему христианских мучеников. Фотоматериалы отражали реальные факты преследований христиан в Пакистане, Ираке, Египте и Нигерии.

Форумы