В Нигерии боевики «Боко Харам» убили 11 человек и похитили 20 женщин

Нападение совершено на населенный преимущественно христианами город Ласса

АБУДЖА. Боевики исламистской группировки "Боко Харам" убили на прошлой неделе 11 человек и похитили 20 женщин в населенном преимущественно христианами городе Ласса на северо-востоке Нигерии.

По информации Morning Star News, Ласса стал 3-м городом за 3 последние недели, которые боевики объявили территорией своего «халифата».

Повстанцы, которые стремятся навязать шариат на территории Нигерии, вторглись в Ласса, штат Борно, 3 декабря. Свидетели вторжения, оставшиеся в живых, - это беженцы, прибывшие в Джос. По их словам, это уже второй штурм боевиками преимущественно христианского города. Во время 1-го, 29 ноября, они были отбиты. Множество домов и церкви в городе разрушены. Христианские храмы сравняли в землей также в

в районе Аскира-Уба. Одной из общин, которая сообщила о своих потерях, является «Brethren in Nigeria» (EYN) – крупнейшая протестантская конгрегация в Борно.

Другим городом, который «Боко Харам» захватили и объявили территорией «халифата», стал Шани, штат Борно, он пал 29 ноября.

Ранее, 14 ноября исламисты взяли преимущественно христианский Чибок, заставив тысячи людей бежать. Нигерийские военные объявили, что отвоевали контроль над Чибоком 16 ноября, но жители утверждают, что «Боко Харам» по-прежнему контролируют город.

После взятия этих трех городов большинство христиан бежали, убиты, или вынуждены принять ислам. В частности, количество погибших в Шани, по словам свидетелей, исчисляется десятками. Дома и церкви сожжены.

Боевики приехали на мотоциклах, вооруженные автоматами АК-47. Они также самодельные взрывные устройства и бутылки с зажигательной смесью.

«Они бомбили дома и расстреливали тех, кто выбегал из них, — рассказал один из свидетелей, который предпочел не раскрывать своего имени ради безопасности родственников, оставшихся на захваченных территориях. — Они жгли наши церкви. По городу после вторжения повсюду оставались трупы».

Факт нападения на Чибок подтвердил местный пастор Енох Марк, дочь и племянница которого были в числе похищенных в апреле школьниц.

«Мы все бежали, — сказал пастор. —Сейчас город находится под контролем боевиков».

Пастор Сэмюэл Дали, президент EYN в Нигерии, подтвердил факт нападения на три христианских города, сказав, многие из горожан бежали.

Форумы