Израильско-палестинский конфликт все более принимает религиозный оттенок

Так считает глава францисканской кустодии в Святой земле Пьербаттиста Пиццабалла

ИЕРУСАЛИМ. Израильско-палестинский конфликт все более принимает тревожный религиозный оттенок, считает глава францисканской кустодии в Святой земле священник Пьербаттиста Пиццабалла (Pierbattista Pizzaballa), передает ACN.

В разговоре с представителем благотворительной службы «Помощь Церкви в беде» Пиццабалла сказал, что еврейские религиозные партии в Израиле и исламистские фракции в Палестине прилагают все усилия, чтобы изобразить старую борьбу между евреями и палестинцами в религиозных терминах и убедить людей, что патриотизм должен обязательно означать: быть набожным евреем или мусульманином.

«Религия всегда была частью проблемы, — сказал Пиццабалла. — Но теперь существует риск, что религиозное измерение станет превалировать».

«Здесь в Святой земле, мы христиане не слишком влиятельны, — сказал глава францисканцев Святой земли. — Лишь немногие из нас». Христиане не могут начать «наводить мосты», потому что они разделены между собой «вдоль конфессиональных линий», подчеркнул Пиццабалла. Чтобы проиллюстрировать свою точку зрения, он указал на сохраняющиеся споры среди христианских конфессий по поводу контроля над Святым Гробом.

Однако, представитель Францисканского ордена сказал, что христиане могут трудиться над тем, чтобы обеспечить возможность для диалога между религиозными группами.

В то же время христиане, живущие в Святой земле, испытывают желание эмигрировать по целому ряду причин, сказал францисканский лидер. Появление на арене политической борьбы на Ближнем востоке т.н. «Исламского государства» существенно увеличило уровень озабоченности по поводу будущей судьбы христианского меньшинства в регионе.

 

Форумы