• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В США ряд организаций запретили рождественскую символику в публичном пространстве

Многие магазины, школы и сообщества запретили рождественскую символику

ВАШИНГТОН. В США ряд магазинов, школ и сообществ запретили рождественскую символику в публичном пространстве. Среди них портал Charisma Media называет города Рэмзи и Питтсбург и больницу в г. Августа.

В Рэмзи, штат Миннесота, суд запретил красные пуансетии, потому что кто-то их считает христианским символом.

Город Питтсбург пытается изобразить Рождество с юмором, пытаясь таким образом избежать стычек с атеистами.

Административная больница ветеранов в Августе, Джорджия, проводит политику, запрещающую рождественские песнопения в общественных местах.

Рождество является официальным федеральным праздником в США, но группы атеистов, в т. ч. «American Civil Liberties Union» и «Americans United for Separation of Church and State» утверждают, что финансируемые правительством праздники нарушают Конституцию.

Дела о законности размещения рождественских дисплеев в Нью-Йорке и др. крупных городах разбираются в судах ежегодно перед Рождеством в течение последних лет.

Первые споры в суде относительно законности пения колядок в американских государственных школах начались в 2002 г. Тогда системе государственных школ в Нью-Йорке запретили показывать сцены Рождества, но позволили представлять якобы менее открытые религиозные символы, такие как рождественские елки, меноры и мусульманские звезду и полумесяц.

Форумы