Британский журналист рассказал, кто из кардиналов лоббировал избрание Папы Франциска

Остин Ивери написал новую книгу о конклаве 2013 г.

ЛОНДОН. Остин Ивери, британский писатель и журналист, который когда-то служил пресс-секретарем кардинала Кормака Мерфи-О' Коннора, утверждает в своей новой книге, что английский прелат, к которому присоединились кардиналы Карл Леманн, Вальтер Каспер и Годфрид Даннеельс, лоббировали кандидатуру будущего Папы Франциска в ходе папских выборов на конклаве в марте 2013 г..

«Они извлекли свои уроки после 2005 г., — заявил Ивери, которого цитирует «Telegraph». — Они сначала обеспечили согласие самого Бергольо». Спрошенный, желает ли он стать Папой Римским, аргентинский кардинал сказал, что полагает, что в данное время кризиса в Церкви ни один из кардиналов не может отказаться от этого, если его выдвигают, сообщил Ивери.

«Кардинал Мерфи-О' Коннор хотел бы рассеять любое недоразумение, являющееся результатом книги Остина Ивери о Папе Франциске», — сообщил нынешний пресс-секретарь кардинала. «Он хотел бы прояснить: никакого предложения тогдашнему кардиналу Бергольо в дни перед конклавом не было сделано ни им, ни, насколько он знает, любым другим кардиналом, чтобы получить его согласие на выдвижение кандидатом на папство».

Священник-иезуит Федерико Ломбарди, директор Пресс-службы Святого престола, сказал, что «все четыре ранее упомянутые кардинала явно отрицают это описание событий, и относительно получения предварительного согласия кардинала Бергольо, и относительно проведения кампании за его избрание».

В ответ на заявление Ломбарди Ивери написал в Twitter, что он приносит извинение за сообщение о том, что было достигнуто «соглашение перед конклавом об избрании Бергольо». «Они не искали его формального согласия», — добавил он. «Но на сей раз они были убеждены, что он не [будет] сопротивляться своему избранию», — уточнил свое сообщение Ивери.

Форумы