• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

«Аль-Шабааб» взяла на себя ответственность за убийство 36 «крестоносцев» в Кении

2 декабря исламисты совершили убийство 36 человек в округе Мандера на севере Кении

НАЙРОБИ. Боевики сомалийской террористической группы «Аль-Шабааб» взяли на себя ответственность за убийство 36 жителей Кении, совершенное в округе Мандера на севере страны 2 декабря.

Новостной портал Firstpost цитирует заявление джихадистов, сделанное ими в южном портовом городе Кисмайо в Сомали. Боевики признают, что ночное убийство рабочих в лагере Коромей, округ Мандера, - дело их рук.

«Еще одной успешной операцией моджахедов стало убийство почти 40 крестоносцев, которые достигли своей кончины во время ночного рейда бригады Салеха Набхана в Коромей», — заявил официальный представитель «Аль-Шабааб» Шейх Али Мохамуд Рейдж.

По словам боевика, последнее нападение является частью серии запланированных атак, цель которых – «ответить на оккупацию Кенией мусульманских земель и продолжающихся злодеяний против мусульман в прибрежном кенийском городе Момбаса и в Сомали».

Ранее 2 декабря полиция Кении подтвердила, что, по меньшей мере, 36 рабочих строителей были убиты во время ночного нападения в северной части страны.

Глава полиции округа Мандера Ной Мвиванда сказал, что рабочие были застрелены в первом часу утра группой боевиков, когда спали в своем лагере в Коромей, который находится недалеко от границы с Сомали.

Несколько громких терактов совершили боевики «Аль-Шабааб» в Кении с 2011 г., когда вооруженные силы страны начали участвовать в боях против моджахедов на территории Сомали.

Одним из последних нападений стало убийство 28 не-мусульман 22 ноября в автобусе в округе Мандера. Жертв отделили от остальных пассажиров по религиозному признаку и расстреляли. «Аль-Шабааб» взяла на себя ответственность за это нападение.

Форумы