• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

Джихадисты превратили церкви Мосула в тюрьмы

В частности, халдейский монастырь св. Георгия используется в качестве женской тюрьмы

МОСУЛ. В иракском Мосуле христианские церкви и монастыри преобразованы в тюрьмы исламистами ИГИЛ, которые контролируют город с 9 июня. Как сообщило агентство Fides, заключенные с завязанными глазами и связанными руками были привезены в древнюю церковь Непорочного зачатья на востоке города, после бомбежки тюрьмы в районе Бамбуш.

Халдейский монастырь св. Георгия используется в качестве женской тюрьмы, где женщины подвергаются сексуальному насилию.

24 ноября боевики ИГИЛ взорвали постройки халдейского женского католического монастыря Сестер Святейшего Сердца Иисуса, ранее занятого ими и используемого в качестве материально-технической базы. Местные источники предположили, что монастырь был взорван, т. к. должен был стать целью воздушных налетов авиации США

«Джихадисты “халифата” заняли наши церкви и монастыри. Мы должны опасаться того, что во время окончательного освобождения города наши святыни станут военными целями, поскольку они используются боевиками в качестве баз”, заявил прокуратор халдейского ордена св. Гормизда священник Ребвар Аудиш Баса. “Разрушение древних церквей станет для нас невосполнимой утратой”.

Форумы