• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В Судане 5 пасторов арестованы за отказ сдать властям церковное имущество

Полиция и сотрудники служб безопасности разогнали христианское собрание в Северном Хартуме

ХАРТУМ. Полиция и сотрудники служб безопасности разогнали 29 ноября христианское собрание в Северном Хартуме и арестовали 5 церковных лидеров, сообщили Christian News и Morning Star News.

Власти прибыли в полдень на место, где неделей ранее был снесен дом пастора. В это время у христиан общины «Khartoum Bahri Evangelical Church» проходило молитвенное собрание. Церковные лидеры – пастор Дауд Фадул, его помощники Фати Хаким, Ноух Мансоул, Иман Хамид и Тилал Мафиши – были увезены в полицейский участок Северного Хартума после их отказа сдать имущество общины.

Церковь и несколько домов христиан были снесены 17-18 ноября после судебного решения. По мнению христианской общины, судьи заключили тайное соглашение с мусульманином Халидом Мустафой, который претендует на земли, на которых расположена собственность христиан.

19 ноября полицейские прибыли к дому главного пастора, требуя его выселения и смены замков. После продолжительного обсуждения между полицейскими и молодыми членами общины чуть не завязалась потасовка.

20 ноября ночью на землю общины вновь пригнали бульдозер, но, благодаря дежурившим круглые сутки христианам, церковную собственность удалось сохранить.

После сносов христиане подали жалобу в суд. Слушания должны состояться 4 декабря.

Форумы