"Ляписа" Сергея Михалка обвинили в антихристианской деятельности и пропаганде насилия

В скандальных клипах «Матрешка» и "Воины света" Сергей Михалок глумится над Православием, кощунственным образом представляя кресты в сценической постановке
МОСКВА. Концерты скандальной группы "Brutto", образованной Сергеем Михалком после запрета деятельности "Ляпис Трубецкой" в Белоруссии и ряде городов России, снова запретили из-за пропаганды насилия и экстремистских идей среди молодежи. На этот раз не состоятся запланированные концерты новой группы Михалка в Самаре и Минске, сообщает портал Вера и дело.

По словам продюсера группы г-на Азизбекяна, во все виноваты власти и правозащитники, которые, по его мнению, почему-то не любят творчество и задавливают талантливых музыкантов "прессингом".

На данный момент правозащитные организации проводят кампании по запрету выступлений экстремистской музыкальной группы "Brutto", которые запланированы на 13 декабря в Санкт-Петербурге и 20 декабря в Москве.

Согласно докладу Христианского правозащитного центра, н
овые песни Сергея Михалка изобилуют неоправданной пропагандой насилия.

Эксплуатируя образ футбольного фаната и бритоголового нациста, Сергей Михалок в своем творчестве любыми способами посеять в умах пришедших на концерт молодых людей идеи протеста, несогласия, противление власти, насильственного свержения власти, агрессии в отношении любых норм морали, апеллируя к размытым либеральным ценностям, - считают эксперты ХПЦ.

"Теперь музыкант пытается обратить свой призыв к более «целевой» аудитории – футбольным фанатам и неформальным националистическим движениям. Среди более маргинальных слоев молодежи он надеется найти больший отклик своим «революционным» песням.

Можно сделать вывод, что формы, которые приняло его новое творчество, направлены лишь на завоевание новой аудитории и более массовое продажу низкокачественного музыкального суррогата, однако деструктивная составляющая его деятельности очевидна.

То, чем пытается заниматься Сергей Михалок, впоне можно охарактеризовать, как новая форма культурного экстремизма с использованием музыкальных формдля воздействия на неокрепшие умы молодежи. Вдобавок к этому, Михалок использует примитивную стилизация под околофутбольную субкультуру, пользуясь непритязательностью российских потребителей рок-индустрии и ограниченностью вкусов в некоторых кругах молодежи", говорится в докладе Христианского правозащитного центра.

По мнению экспертов Христианского правозащитного центра, Деятельностью Сергея Михалка, и его новым концертным туров, безусловно, должны заинтересоваться правоохранительные органы, и провести проверку в связи с явным нарушением законодательства РФ. Прокуратура должна более детально изучить новый вид «экстремистского творчества» и запретить проведение концерта группы «Brutto», намеченное на 20 декабря в столице России, - считают правозщитники.

Напомним, что Сергей Михалок также известен своей антихристианской непримиримой позицией. Разрушая в своих текстах и артистических постановках любые моральные устои традиционного общества, «Ляпис» регулярно вставляет в свою пропаганду антихристианские, антицерковные выпады. В частности, в скандальных антироссийских, антирусских музыкальных клипах «Матрешка» и "Воины света" Сергей Михалок открыто глумится над Православием, кощунственным образом представляя православные кресты в сценической постановке.

Форумы