• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

Турецкие евреи протестуют против планов по превращения синагоги в музей

Губернатор провинции Эдирне связал свое решение с недавними действиями израильских властей на Храмовой горе.

СТАМБУЛ. В Турции планы властей по преобразованию синагоги в городе Эдирне в музей вызвали бурю протеста. Как сообщил портал kipa/apic со ссылкой на турецкие СМИ, губернатор северо-западной провинции Эдирне связал свое решение с недавними действиями израильских властей на Храмовой горе.

Дурсун Сахин расценил как «ненависть» действия Израиля и заявил о преобразовании синагоги в музей. Волна протестов, последовавшая вслед за обнародованием этого решения, заставила власти пересмотреть решение.

Синагога в Эдирне была открыта в 1907 г. последние 4 года в ней проводились реставрационные работы. Вскоре она должна вновь открыться для молитв. После последнего осмотра синагоги губернатор заявил о ее преобразовании в музей.

Еврейская община Турции, насчитывающая около 20 тыс. человек, выразила свой протест. Оппозиция в Анкаре потребовала отставки губернатора, назначенного правительством.

Государственный генеральный директорат по фондам, отвечающий за синагогу, в конце концов высказался за то, что здание продолжит функционировать как дом молитвы.

Палестинские и израильские силы безопасности развернули в последние недели ожесточенные бои в районе Храмовой горы, Купола Скалы и мечети Аль-Акса в Иерусалиме. Турецкое правительство подвергло резкой критике действия Израиля, назвав их «варварством».

Форумы