Объединения верующих должны будут сдавать в Минюст данные о зарубежном финансировании

Также религиозные организации обязаны ежегодно размещать отчет о своей деятельности в Интернете или в СМИ.
МОСКВА. Религиозные организации в скором времени будут обязаны представлять Минюсту отдельный отчет об источниках и размерах зарубежного финансирования, это не повлечет присвоения им статуса иностранного агента.

Соответствующие поправки в федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" разработаны Минюстом. Документ размещен во вторник на информационном портале Regulation.gov.ru.

Размеры и структура доходов организации, сведения о размерах и составе ее имущества, о расходах, численности и составе работников, об оплате их труда, об использовании безвозмездного труда граждан "не могут быть предметом коммерческой тайны".

Согласно документу, объединения верующих обязаны представлять отчет о своей деятельности, руководящем составе, целях расходования денежных средств и использования имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства.

Также религиозные организации обязаны ежегодно размещать отчет о своей деятельности в Интернете или в СМИ, говорится в законопроекте.

В соответствии с поправками, если организация отказывается представлять отчет в сроки, которые еще планируется установить, подразделение Минюста ходатайствует перед судом о ее ликвидации.

В то же время законопроект не предусматривает присвоения финансируемым из-за рубежа религиозным организациям статуса иностранного агента, как это предусмотрено законодательством в отношении других некоммерческих организаций.
Форумы