Папа Римский встретился с президентом Египта

24 ноября в Ватикане Папа Франциск встретился с Абделем Фаттахом эль-Сиси

ВАТИКАН. 24 ноября в Ватикане Папа Римский Франциск встретился с Египетским президентом Абделем Фаттахом эль-Сиси, сообщила Пресс-служба Ватикана.

Эль-Сиси, египетский генерал, который возглавлял борьбу против бывшего президента-исламиста Мохаммеда Мурси и «Братьев-мусульман», был впоследствии избран президентом в 2014 г.

Согласно сообщению Associated Press , президент Египта назвал Папу Франциска «великим человеком» и, подарил ему серебряную шкатулку. Папа Римский в ответ подарил эль-Сиси копию Evangelii Gaudium — своей апостольской экзортации.

Понтифик и президент Египта говорили о солидарности Католической Церкви со всеми египтянами и роли Египта в содействии миру в Ближневосточном регионе и Северной Африке.

«Было повторено, что диалог и переговоры — единственные варианты, способные положить конец конфликтам и насилию, которые подвергают опасности беззащитное население и вызывают потерю человеческих жизней», — говорится в коммюнике Пресс-службы Святого престола по итогам встречи.

Кроме того, была выражена надежда, что в рамках гарантий прав человека и религиозной свободы, обеспечиваемых новой конституцией Египта среди всех компонентов общества, может быть достигнуто согласие в египетском обществе и продолжен межрелигиозный диалог.

Форумы