Папа Римский Франциск встретился с участниками конференции, посвященной проблемам аутизма

В аудиенции у Папы Франциска приняли участие и люди, страдающие аутизмом, их семьи и ассоциации помощи этим больным.

ВАТИКАН. Папа Франциск встретился с участниками 29-й Международной конференции Папского совета по душепопечению в области здравоохранения, которая проходила в Ватикане на тему «Человек с расстройствами аутистического спектра: возродить надежду». В аудиенции у Святейшего Отца приняли участие и люди, страдающие аутизмом, их семьи и ассоциации помощи этим больным, сообщаетРадио Ватикана.

Папа подчеркнул, что аутизм затрагивает не только отдельных людей, но и их семьи, что требует особой ответственности государственных властей и учреждений, а также христианской общины. Принятие, встреча, солидарность: так осуществляется конкретная помощь страдающим аутизмом, сопровождение которых не должно быть «безличным», но необходимо проявлять внимание к нуждам, исходящим «из глубины этой патологии, которую иногда не только с трудом выявляют, но и – прежде всего в семьях – с трудом принимают без стыда или замыкания в себе».

Аутизм – это крест, сказал Папа Франциск и затем призвал ученых найти способы предупреждения этого расстройства, при должном внимании к больным, к их нуждам и способностям, «всегда защищая достоинство, присущее каждому человеку».

Форумы