10 католических священников, обвиненных в сексуальном насилии, отстранены от служения в Испании

Папа Франциск принес свои извинения одному из пострадавших

МАДРИД. Десять католических священников отстранены от служения в архидиоцезе Гранады, Испания, после расследования случаев сексуального насилия со стороны клириков. Папа Франциск лично позвонил по телефону человеку, жалоба которого вызвала расследование поведения испанских священнослужителей со стороны Ватикана, сообщила испанская газета El Pais.

Молодой человек по имени Даниель сказал, что Папа Франциск позвонил ему в ответ на эмоциональное письмо на 5 страницах, которое он написал, описав в нем злоупотребления со стороны священника, которые перенес юноша. По его словам, понтифик сказал, что почувствовал “огромную боль”, когда прочитал письмо, и попросил прощения у молодого человека за преступные действия священника.

Гранадская архиепископия проинформировала, что десять священников епархии были временно отстранены от служения после того, как предварительное расследование принесло достаточно доказательств, чтобы предположить, что обвинения против клириков соответствуют действительности. Несколько мирян также подпадают под аналогичные обвинения, сообщили в Гранадской архиепископии.

Форумы