В Лондоне отметили 100-летие со дня рождения митрополита Сурожского

Конференция организована российско-британским Фондом имени митрополита Антония.
ЛОНДОН. В Лондоне отметили столетие со дня рождения митрополита Сурожского Антония. В британской столице, где этот иерарх Русской православной церкви прослужил 40 лет, знаменательную дату отметили проведением конференции и поминальными богослужениями.

Митрополит Антоний (в миру Андрей Борисович Блум, Bloom) - всемирно известный проповедник и мыслитель, после революции в России вместе с семьей оказался в эмиграции. С 1948 года жил и служил в Лондоне, где основал Сурожскую епархию, которой руководил до смерти в 2003 году.

Конференция прошла в лондонском Королевском колледже с участием гостей из США, Греции, Италии, Франции, многих городов Великобритании. Священники, писатели, богословы, журналисты, многие из которых лично знали митрополита, делились своими воспоминаниями о митрополите Антонии, обсуждали проблемы, поднимавшиеся в его проповедях и книгах.

В России слово митрополита Антония звучало многие десятилетия благодаря религиозным передачам русской службы ВВС. Долгие годы их вела Элизабет Робсон. "Он был внушительной фигурой с уникальной биографией. Был очень востребован на радио и телевидении", - поделилась она воспоминаниями с РИА "Новости". "Он приехал в Англию, совершенно не зная языка, но выучил его до такой степени, что просто невероятно, сохранился лишь легкий акцент", - отметила Робсон.

По ее словам, "он часто рассказывал примеры из собственной жизни, чтобы объяснить что-то", всегда старался быть понятным, доступным, умел "перевести" с языка религиозного на язык светский.

Проблема нахождения общего языка между Церковью и светским обществом - одна из самых сложных и сегодня, "это самая слабая сторона", признал епископ Константинопольской православной церкви митрополит Иоанн Пергамский, выступая на конференции. "Очень трудно говорить о "переводе". Но мы должны это делать. Как минимум мы должны это пробовать", - подчеркнул он, напомнив о служении Антония Сурожского.

Божественную литургию и поминальную службу (панихиду) по митрополиту Антонию совершил священник Александр Фостиропулос, долгие годы служивший вместе с владыкой в Сурожской епархии.

Конференция организована российско-британским Фондом имени митрополита Антония. Фондом собран уникальный архив документов православного иерарха: его работ, в том числе неопубликованных, писем, фильмов, записей. Все эти документы доступны для общественности.
Форумы