• Источник:
  • Павел Лебедев - специально для Седмицы.Ru

Вышел новый номер альманаха «Библейская археология»

В номере за ноябрь-декабрь содержатся статьи о последних исследованиях и находках археологов

ВАШИНГТОН. В свежем выпуске журнала «Библейская археология» за ноябрь-декабрь содержатся статьи, эссе и новости о последних исследованиях и находках археологов, специализирующихся по древним библейским странам и культурам, а также материалы, подготовленные ведущими библеистами, сообщается в анонсе Общества библейской археологии.

Хотя этноним «филистимляне» известно любому, кто имеет хотя бы минимальные представления о библейской истории, мало кто, кроме узкого круга исследователей, знает о существовании родственного им этноса, жившего в древности на севере Палестины. В своей статье под названием «Иные филистимляне» известный израильский археолог Э. Штерн, дает историческую справку об одном из племен «народов моря», которые создали Пентаполис (пять знаменитых городов на южном побережье Палестины) и которые являлись лишь частью племенного союза, получившего общее название «филистимляне».

Исследователь указывает, что поселившиеся не в южной части Палестины, а в северной носили тоже название «филистимляне» и были частью вышеуказанного племенного союза. Однако узнаем мы о них не из Библии, а из древнеегипетских источников и археологии. В своей статье проф. Штерн обсуждает различия и сходства, существовавшие между южными и северными «народами моря».

Следующая большая статья номера посвящена раннехристианскому осмыслению зачатия и рождения человека. Специалист по Новому Завету Э. Линкольн затрагивает вопрос: почему праведный Иосиф называется отцом Иисуса в генеалогии Евангелия от Луки (в противоположность отсутствию такого указания в Евангелии от Матфея)? Автор рассматривает сходные места в греко-римских биографиях, при помощи которых пытается примирить разнящиеся свидетельства Евангелий и других текстуальных свидетельств раннего Христианства.

В третьей статье под названием «“Евы” Древнего Израиля: жизнь и повседневный быт», написанной одним из ведущих американских археологов и библеистов К. Л. Мейерс, предлагается реконструкция жизни и социальной роли женщин в допленный период израильской истории. Для этого автор привлекает многочисленные археологические находки, данные этнографии и библейские тексты.

Последняя большая статья посвящена истории и описанию результатов недавних раскопок в исторической местности Гиппос-Суссита на восточном побережье Галилейского озера. Археологические открытия в этой местности привели к необыкновенным результатам – был буквально извлечен из небытия один из городов древнего Десятиградия Гиппос. Это древний город Восточной Галилее. Основанный при Селевкидах как типичный эллинистический полис Гиппос позднее стал частью Декаполиса и процветал под римским владычеством с конца I в. до н. э. до конца II в. н. э.

Также в номере содержится обзор новостей, связанных с библейской и археологической тематикой, несколько рецензий на недавно опубликованные монографии по археологии библейских стран, репортажи с выставок, комментарии и многое другое.

Форумы