В Чечню прибыл волос исламского пророка Мухаммада

Реликвии были подарены в начале девятнадцатого века правителю Кокандского ханства
ГРОЗНЫЙ. Священные мусульманские реликвии — две чаши и волос пророка Мухаммеда — доставили в четверг из Узбекистана в Грозный спецрейсом. Волос навечно останется в Чечне в качестве дара главе республики Рамзану Кадырову за укрепление религии ислам, сообщили РИА Новости в пресс-службе главы и правительства региона.
"Реликвии направил их нынешний хранитель Абдулхфиз Хан Тура из личного уважения к Кадырову и его семье. Один волос остался в Узбекистане, второй будет отныне храниться в Чечне, как символ дружбы с узбекским народом", — уточнили в пресс-службе.

В свое время реликвии были подарены в начале девятнадцатого века правителю Кокандского ханства (территория современного Узбекистана, Таджикистана, южного Казахстана и Киргизии) турецким султаном. Правитель построил специальное здание для их хранения и завещал оберегать святыни уважаемой в ханстве семье — потомкам пророка Мухаммеда.
В прошлом году в Чечне был открыт первый в мире музей по хранению реликвий, принадлежавших последнему пророку. В 2012 году хранитель из ОАЭ шейх Ахмад бин Мухаммад Аль-Хазраджи назвал Кадырова "хранителем священных реликвий", объявив, что отныне вещи, принадлежавшие пророку Мухаммеду (с.а.в) могут быть вывезены из Абу-Даби только с согласия Кадырова.

В Грозный последние несколько лет регулярно из исламских стран привозят реликвии, принадлежавшие пророку и его сподвижникам. Тысячи мусульман из разных регионов России приезжают в Чечню, чтобы увидеть и прикоснуться к святыням, которые выставляют в мечети "Сердце Чечни". В 2011 году в Чечню из Англии на вечное хранение были переданы чаша и два коврика, покрывавшие могилу пророка Мухаммеда (с.а.в). Тогда десятки тысяч мусульман прибыли в Грозный, очередь у главной мечети тянулась на несколько километров, полностью блокировав передвижение по городу.
Форумы